Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первый созыв общественной палаты Хабаровска подвёл итоги работы

Первый созыв общественной палаты Хабаровска завершил работу, на его место заступает новый. Общественная палата начала работу в июле 2020 года по инициативе мэра города Сергей Кравчука. Её участники обсуждали и помогали решать самые резонансные общественные вопросы.

Как поступать с бродячими животными, если они агрессивны? Одна из самых резонансных городских тем эмоционально обсуждалась на совещании общественной палаты в 2020 году. На встречу пригласили чиновников, зоозащитников и тех, кто страдает от нападений бездомных собак.

О том, какой нужен переход напротив ТОГУ — подземный, надземный или наземный спорили урбанисты, автолюбители и специалисты по благоустройству дорог. Собрать все заинтересованные стороны на одной площадке даже по самым горячим темам раньше удавалось не всегда, но подискутировать на площадке общественной палаты горожане стали приходить охотно.

«Всегда задавался такой вопрос: а вы кто, какая-то лишняя организация? Где-то посредники между городской администрацией и гражданами, где-то переводим с чиновничьего на простой, человеческий язык, а где-то мы сами инициативу подаём, потому что мы тоже граждане города Хабаровска», — сказал председатель общественной палаты Хабаровска первого созыва Сергей Галицын.

В составе палаты — педагоги, предприниматели, спортсмены, представители обществ инвалидов, чиновники, депутаты и другие люди из разных общественных сфер. Их задача — рассмотреть проблему с разных сторон и помочь её решить. За два года работы обсудили много сложных вопросов, не всегда имеющих однозначные ответы. Главная задача органа ם показать жителям, что они могут управлять своим городом.

«Общественная палата — это жители города, это общественники, которые аккумулируют все мнения, всё сознание, всё настроение горожан, и мы это понимаем», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

За двухлетнюю работу членов общественной палаты первого созыва поблагодарил мэр города. Второй созыв соберётся уже в июле.