Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первый в ДФО логистический центр «Почты России» откроется в Хабаровске в 2021 году

В Хабаровске завершается строительство первого на Дальнем Востоке логистического центра «Почты России». Его запуск обеспечит полный цикл терминального обслуживания на Дальнем Востоке и поможет уменьшить сроки обработки и доставки внутрироссийской и международной почты. Новый логистический центр осмотрел врио губернатора края Михаил Дегтярёв.

Логистический почтовый центр начали строить в Хабаровске в конце прошлого года. В его состав войдут центр сортировки, склады для обработки заказов, подъездные пути.

«Комплекс довольно-таки большой для Хабаровского края — 20 тысяч квадратных метров. Участок — 7 гектаров. Была проложена отдельная подъездная дорога, сейчас ведётся оснащение сетями», — сообщил руководитель проекта компании-застройщика «Национальные логистические технологии» Станислав Мозолев.

В новом логистическом центре будут сортировать груз, который доставляют по воздуху два самолёта «Почты России». С точки зрения логистики Хабаровск имеет самое удобное местоположение в крае и на Дальнем Востоке.

«Такой центр нужен здесь, чтобы фактически в ночь можно было подвезти все посылки со всего Дальнего Востока: с Камчатки, Сахалина, Амурской области... И дальше отправить по территории России», — отметил директор макрорегиона «Дальний Восток» АО «Почта России» Максим Костин.

Логистический центр сможет обрабатывать 14 миллионов отправлений в месяц, тогда как сейчас могут принять только 2,5 миллиона посылок. Развиваться «Почте России» помогает руководство Хабаровского края. Так, в следующем году в регионе откроются три новых отделения: на Красной речке в Хабаровске, а также в сёлах Кругликово и Капитоновка. Почтовому отделению в Охотске по просьбам жителей недавно выделили автомобиль.

«Этот логистический центр — один из семи крупнейших в стране и единственный подобный центр на Дальнем Востоке. Это лишний раз подчёркивает, что восточная столица располагается здесь», — озвучил Михаил Дегтярёв.

Логистический центр сможет принимать груз и коммерческих почтовых компаний. Центр будет работать также с почтой Китая — отправления будут идти из Харбина. Дальше отправка в российские города будет вестись через Москву.

«Поскольку там основной рынок сбыта, рынок покупателей почтовых отправлений из Китая. Соответственно, сперва мы летим туда, и за одну ночь — фактически дальневосточник этого не замечает, поскольку перелёт на Дальний Восток ночной — посылки появляются здесь, на Дальнем Востоке», — добавил Максим Костин.

Логистический центр «Почты России» планируется открыть в середине следующего года.