Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первый в Хабаровске «Дом дальневосточника» оценил Михаил Дегтярёв

Первый деревянный дом дальневосточника готов встретить своих новых хозяев. Флагманский проект с таким названием — инициатива губернатора Хабаровского края. Она направлена на увеличение индивидуальной жилой застройки и доступности жилья для жителей края.

«Светлый дом, запах приятный — в дереве приятно жить. Чистый, экологически чистый дом. Поэтому, я уверен, он будет пользоваться спросом. Цена его — до 6 млн рублей с оборудованием. О таком доме можно только мечтать», — озвучил Михаил Дегтярёв.

Изначально планировалось, что дом дальневосточника будет иметь шесть типовых вариантов. Но застройщики стали предлагать свои варианты — и теперь у производителей домокомплектов и строителей есть более 20 проектных решений. И это не только деревянные варианты, имеют место быть и другие материалы — главное, чтобы это формат подходил под определение индивидуальной жилой застройки.

«Изначально это было деревянное домостроение. В процессе, когда мы стали изучать мнение жителей, пришли к мнению, что жителей интересуют не только деревянные дома, но и панельные, и кирпичные, и монолитные — различные абсолютно. Поэтому мы не ограничиваем сейчас», — объяснил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

Землю для возведения дома дальневосточника можно приобрести разными путями — в том числе построить его и на своей территории, которая уже оформлена в собственность. В планах правительства края к 2024 году выйти на уровень производства до 10 000 домокомплектов. Кроме территорий в селе Мичуринском, есть и другие площадки, которые планируется застраивать по программе «Дом дальневосточника» — например, на посёлке Горького в Хабаровске.

Правительство края уже подписало соглашение с единым институтом жилищного строительства «ДОМ.РФ» о финансовом обеспечении проекта для всех категорий граждан.