Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Первый в России линейный ускоритель туннельного типа установят в Хабаровске

Первый в России линейный ускоритель туннельного типа установят в Хабаровском крае — оборудование поступит в Краевой клинический центр онкологии. Деньги были выделены в рамках нацпроекта по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, линейный ускоритель — это устройство, которое чаще всего используется для проведения наружной радиотерапии при злокачественных новообразованиях любых тканей и органов: оно доставляет к опухоли потоки фотонов, повреждая клетки новообразования, а здоровые ткани оставляет невредимыми.

«Линейный ускоритель туннельного типа по внешнему виду похож на компьютерный томограф. Пациент ложится на кушетку, происходит мгновенный снимок, аппарат "запоминает" положение человека. Пучок фотона воздействует только на злокачественное образование, которое зафиксировал компьютерный томограф. Также лечение смогут проходить и дети», – рассказал главный врач Краевого клинического центра онкологии Евгений Шапиро.

Стоимость ускорительного комплекса — около 200 миллионов рублей. Новое оборудование Halcyon Elite зарегистрировано в России 18 мая 2021 года. Краевой центр онкологии первым в России закупит такую современную систему.

Ключевые слова: медицина, онкология