Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пьесу по легенде коренных народов севера готовят в хабаровском театре кукол

Сказку о двух солнцах готовят в Хабаровском краевом театре кукол. Пьесу на основе легенд коренных малочисленных народов Севера создала хабаровский драматург, над её воплощением на сцене работают приглашенные режиссёр и художник-постановщик.

Пьесу «Два солнца» по мотивам сказаний и легенд коренных народов севера создала драматург Оксана Розум, сейчас она работает в хабаровском театре кукол. Для постановки пригласили московского режиссера Валерия Баджи — более 20 лет он служит в столичном камерном кукольном театре.

«Это ни в коем случае не попытка сделать этнографический спектакль, нет — это наше представление. Придумали такую историю о человеке этого народа, который живёт по законам природы той, в которой он находится. Путь героя, скажем так», — рассказал режиссёр спектакля Валерий Баджи.

Художник-постановщик спектакля — тоже приглашённый. Екатерина Петухова создавала декорации для десятков спектаклей в разных городах страны. Для постановки в Хабаровске выбрала простые формы, лаконичный светлый цвет и натуральные материалы.

«Например, дорогого моему сердцу завхоза Екатерину я, как злая мачеха, отправила в лес. Она в лесу искала ветки, которые должны в спектакле работать. В холодную стужу пошла она их искать и принесла, нашла», — сказала художник-постановщик спектакля Екатерина Петухова.

Завершить работу над спектаклем труппа должна в ближайшие две недели. Премьера назначена на 21 марта — она пройдёт в профессиональный праздник артистов, Международный день кукольника.

Ключевые слова: искусство, театр, дети