Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Петроглифы Сикачи-Аляна могут получить особый статус по поручению Михаила Дегтярёва

Михаил Дегтярёв в ходе рабочей поездки посетил национальное нанайское село Сикачи-Алян. Врио губернатора Хабаровского края был приятно удивлён культурным наследием, однако и возникли и вопросы. Например, опасения вызвала судьба петроглифов. Глава региона взял на контроль вопрос придания этой территории особого статуса.

Петроглифы в национальном нанайском селе Сикачи-Алян, по данным учёных, древнее египетских пирамид. Камни хранят рисунки древних людей и память о прошлом. На территории Хабаровского края у местных народов более десяти тысяч лет до нашей эры была богатая культура, да и местность наверняка была другой. Об этом глава села рассказала Михаилу Дегтярёву.

«В нашем нанайском языке есть такие слова... Я не помню, как будет "гиппопотам", а "обезьяна" — монё. Все вот эти животные, которые в тропиках, в языке есть. Значит, они тут были. Есть в языке "ручка", "карандаш". Мы были грамотными тоже давно», — рассказала глава национального нанайского села Сикачи-Алян Нина Дружинина.

Петроглифы известны далеко за пределами Хабаровского края, пользуются популярностью у туристов и школьников. Правда, не все посетители хорошо воспитаны. Иной раз на камне оставят надпись, а иногда и намусорят. Убираться пытаются местные жители, школьники и волонтёры. Михаил Дегтярёв обеспокоился проблемой. Её необходимо решать на законодательном уровне.

«Для меня сюрприз, что здесь нет особого статуса у парка под открытым небом. Я поручение дам министерству, чтобы они подготовили план, и мы будем двигаться в направлении и будем охранять эту территорию. Древнее нет ведь здесь ничего в округе на всём Дальнем Востоке», — отметил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Во время рабочей поездки врио губернатора посетил многофункциональный центр села Сикачи-Алян, где познакомился с культурой местных народов. Познакомили Михаил Дегтярёва и с предметами быта древних народов. Многие вещи жители находят у себя в огородах — и отдают в музей. Причём там много как знакомых и понятных предметов, так и неопределённых.

Богатое культурное наследие удивило врио губернатора. Михаил Дегтярёв призвал главу поселения сохранять его и преумножать.