Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пилить или не пилить: горожане не понимают, зачем в Хабаровске обрезают деревья

Убийство или вторая жизнь? В Хабаровске продолжается обрезка деревьев — и горожане продолжают о ней спорить. Две тысячи деревьев предстоит в этом году обработать специалистам «Горзеленстроя»: сформировать крону и убрать сухие ветки. Такие работы одобряют не все горожане — и пишут гневные комментарии в социальных сетях. 

«Технология обрезки? То, что делают ваши специалисты, называется четвертованием! Это не омолаживание, а настоящее убийство деревьев!» — такие комментарии оставили горожане в инстаграме мэра Хабаровска Сергея Кравчука. Они переживают, что обрезанные деревья просто засохнут на корню. Специалисты объясняют: вязы, которые сегодня после стрижки выглядят непрезентабельно, уже в этом году обзаведутся зелёной лиственной шапкой.

«Уже в мае, в июне мы уже увидим побеги, которые будут давать деревья после наших обрезок. Поэтому жителям не стоит волноваться по этому поводу. Вот, например, вязы — они обрезались в позапрошлом году, проводила здесь омолаживающую обрезку управляющая компания, просто я видела, И посмотрите, какие сейчас дали побеги эти вязы — на полтора-три метра есть прирост», — рассказала телеканалу «Хабаровск» начальник участка МБУ «Горзеленстрой» Екатерина Бакулева.

Пока одни негодуют, другие, наоборот, заказывают обрезку. Например, городские власти просят обратить внимание на деревья на Воронежском шоссе.

«Специалисты приедут на обследование данной территории, и принято будет решение. Либо, если это аварийные деревья, дадим задание "Горзеленстрою": на снос их или на обрезку», — отметил главный специалист отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Василий Шилов.

Специалисты «Горзеленстроя» уже провели формовочную и санитарную обрезку на Волочаевской и Лейтенанта Орлова. Сейчас в работе Шевчука и Павла Морозова. В первую очередь нужно сформировать крону вязов, которые растут вдоль линий электропередач или заслоняют дорожные знаки. Деревья в городе — это и свежая зелень, и экран, который защищает квартиры от шума с дороги. О том, что многолетники необходимо время от времени подрезать, нужно рассказывать ещё со школы.

«Если мы оставим голый ствол, он даст множество боковых поветок. Такая будет несуразная метла. Если оставлять несколько магистральных ветвей, дерево в первый год выстрелит длинными, тонкими ветвями, будет казаться, что всё ушло в них, в рост. Они дальше заматереют, и дерево само определит,  какие гуще, какие не гуще. И пойдёт уже формовка кроны», — поделился старший преподаватель кафедры биологии, экологии и химии ПИ ТОГУ Кирилл Горохов.

Санитарную и формовочную обрезку ветвей в городе будут проводить до середины апреля.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».