Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

План обеспечения газом Хабаровского края подготовит Минэнерго РФ — Трутнев

План обеспечения газом Хабаровского края подготовит Министерство энергетики России. Проблему поставки голубого топлива в регион обсудили на совещании по вопросам газоснабжения под председательством полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

«В настоящее время подача газа в регион осуществляется акционерным обществом "Газпром" из ресурсов Сахалинской области, однако не в полном требуемом объёме», — сказал полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

С сентября в Хабаровский край и на север Сахалинской области прекратилась поставка газа с месторождений проекта «Сахалин-1». Проблема с поставками возникла из-за выхода из проекта американской компании «Эксон». Чтобы обеспечить бесперебойную поставку газа в регион, в министерстве энергетики России приняли необходимые правовые акты для использования газа в счёт проекта «Сахалин-2». По инициативе Юрия Трутнева, в Минэнерго создан оперативный штаб по обеспечению края голубым топливом.

«Основное, о чём мы договорились, это до 25 октября министерство энергетики соберёт все необходимые документы вместе таким образом, чтобы мы могли быть уверены в гарантированном обеспечении Хабаровского края топливом», — сказал Юрий Трутнев.

«Со своей стороны мы отработали все аварийные схемы снабжения, временные схемы снабжения — и углём, и мазутом, и дизелем. И на эту тему совместно с ДГК, с малой энергетикой работаем уже месяц. Замёрзнуть мы никому не дадим. Но очень хотим, чтобы все наши котельные и ТЭЦ работали всё-таки на газе», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.