Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

План создания природного парка в питомнике Лукашова разрабатывают в Хабаровске

В Хабаровске разрабатывают план создания природного парка на территории питомника Лукашова. Уже много лет площадь размером 164 гектара заброшена, несмотря на то, что это место — ценное с исторической и научной точки зрения.

До 2018 года питомник Лукашова имел статус памятника природного значения. Последние два года он значится как природный парк. Это значит, что территория по-прежнему охраняется государством, но некоторые её части можно оборудовать как рекреационные зоны.

Сейчас питомник Лукашова разделен на три зоны: природоохранную, рекреационную и зону хозяйственного использования. На территории последних двух допускается строительство объектов для отдыха. Но возводить здесь многоэтажные дома или другие крупные здания нельзя. О благоустройстве питомника говорят уже много лет, но пока оазис природы среди новостроек никто так и не облагородил.

«Там водоемы есть, надо обустраивать. Лодочную станцию для детей сделать. Застраивать только ничего не надо. Ну, маленькое если: кафешки, перекусить, выпить что-нибудь — это можно», — отметил хабаровчанин Александр Ким.

В советское время здесь цвёл плодово-ягодный сад. Его высадил знаменитый селекционер Артемий Лукашов. Он завещал похоронить себя здесь же, в своём питомнике. Учёный мечтал вывести в регионе устойчивые к дальневосточному климату фрукты — и у него получились. После себя Лукашов оставил четыре сорта своих знаменитый груш «лукашовок» и 20 уникальных сортов яблок. В 90-е годы питомник оказался заброшенным.

«Как бы мы ни планировали развивать питомник и как бы он ни использовался населением, та часть, ради которой он был создан, ради которой форма охраняемой природной территории была правительством введена на этой территории — она должна остаться», — озвучила и. о. министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина.

Осенью 2020 года в правительстве Хабаровского края подписали указ о присвоении питомнику Лукашова статуса природного парка. На территории размером примерно 164 гектара должна появиться зона отдыха. Вмешательство в природу при этом должно быть минимальным. Сейчас ответственные структуры и предприниматели города приступили к проектированию концепции парка — это первый этап реконструкции питомника.

«С точки зрения человека, горожанина — ему всё равно, чья земля: краевая, муниципальная, федеральная. Он идёт, и, если там грязно, он начинает раздражаться. На мой взгляд, здесь хочется отработать комплексный подход, как развитие питомника Лукашова повлияет на прилегающую территорию и на город в целом», — высказался ведущий урбанист России Святослав Мурунов.

Проект реконструкции питомника Лукашова будут реализовывать в три этапа. Привести в порядок территорию планируется к 2025 году.