Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Площадь Блюхера открыли в Хабаровске после масштабной реконструкции

Площадь Блюхера открылась в Хабаровске после долгожданной реконструкции. Два года назад жители города проголосовали за благоустройство этого объекта. Территорию преобразили на средства частного инвестора.

Как только площадь открылась для горожан, в воду сразу ринулись дети. Искусственный ручей наполняет два источника — один в игровой зоне, другой даёт воду пешеходным фонтанам.

«Мы уделили особое внимание качеству при производстве работ. Могли открыть площадь и два месяца назад, но решили ещё раз все перепроверить, чтобы качественно и долго это работало», — сообщил руководитель дирекции регионального девелопмента компании «Пик» Владимир Калина.

Для компании-застройщика «Пик» Хабаровск стал своего рода пионером — это первый город за пределами центральных регионов, где построили подобную площадку. В реконструкцию «Пик» вкладывал собственные средства.

На новой площади учли интересы, пожалуй, всех категорий населения: турники, качели, столы для пинг-понга и шахмат, тихая зона отдыха в тени деревьев. Чуть позже в павильоне на площади Блюхера откроется кафе с доступными для всех туалетами и комнатой матери и ребёнка.

Разработку идеи обновлённой площади Блюхера доверили топовому московскому ландшафтному бюро. Среди их работ — знаковые для страны проекты. Например, тематический парк в Олимпийском парке Сочи — самый большой в России под открытым небом. А ещё те же инженеры вместе с иностранными коллегами сконструировали большой деревянный фрегат на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге.

В день открытия площадь посетили губернатор края Михаил Дегтярёв и мэр города Сергей Кравчук. Архитекторы рассказали им обо всех тонкостях выполненного проекта.

«Ни рубля бюджетных денег здесь нет. Немножко мы сами потратились на сеть, кое-что здесь переложили. А сама площадь — проект, строительство под ключ — это частные деньги. И "Пик" в этом году начинает уже работы у нас в переулке Брянском, строительство большого микрорайона», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

По периметру площади установлено 8 камер. Видеонаблюдение будет вестись круглосуточно.

«Мы работаем над новой структурой, которая будет заниматься непосредственно эксплуатацией скверов, таких площадей. Сегодня это место передано управлению дорог и внешнего благоустройства», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.