Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Площадь Блюхера, сквер и проезд проверил мэр Хабаровска Сергей Кравчук

С приходом весны горожане начинают в полную силу использовать скверы, парки и другие общественные пространства. После схода снега некоторые из них нуждаются в ремонте и обслуживании. Мэр Хабаровска проинспектировал ряд объектов в Центральном районе, чтобы увидеть, как после зимы себя чувствует центр города.

Площадь Блюхера — одна из самых обсуждаемых и востребованных общественных территорий Хабаровска. После реконструкции в прошлом году свою первую зиму пережила достойно. На сегодняшний день ей требуется только уборка и мелкий ремонт. Мэра города расстраивает одно: люди нередко сами портят то, что для них сделано.

Сквер возле Хабаровского института инфокоммуникаций, который выиграл в голосовании программы «Формирование комфортной городской среды», только начал обустраиваться. Сергей Кравчук оценил проект и его перспективы. Например, вместо утверждённой брусчатки предложил использовать более современные и эргономичные материалы, уже зарекомендовавшие себя. Название для нового сквера придумали студенты института — «Связь поколений».

Предваряя возникновение возможных проблем с мусором, ознакомившись с проектом будущего сквера, Сергей Кравчук поручил перенести контейнерную площадку стоящего рядом многоквартирного дома.

От студентов Педагогического института ТОГУ Сергей Кравчук узнал о проблеме с дорогой: проезд вдоль общежитий сейчас больше напоминает направление.

«Ректор, к своему стыду, давно здесь не был и сказал: "Сергей Анатольевич, студенты наши жалуются, что вот такая дорога нехорошая". Я посмотрел сейчас — действительно, это так. Здесь не просто надо дорогу сделать. Давайте сделаем какое-то комплексное благоустройство, вместе со сквером, обновим тут деревья», — озвучил Сергей Кравчук.