Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Площадки в центре Хабаровска сдают по программе «1000 дворов»

Новые спортивные площадки, резиновые покрытия для детских игровых зон и тротуарные дорожки — четыре двора преобразились в Центральном районе Хабаровска. Плоды программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» всё больше видно во всех жилых кварталах города. Сегодня на суд местных жителей отдали отремонтированную площадку на переулке Призывном.

Детский городок, качели, песочница и тренажёры — так сейчас выглядит двор по переулку Призывному, 7. В июле здесь начались работы по программе «1000 дворов». А уже сегодня новая площадка радует жителей Центрального района. По словам жильцов, она не менялась порядка 20 лет. Старые горки и качели не вызывали интереса у детей, поэтому они уходили играть в соседние дворы.

«Мы когда выходили гулять, она приходила сюда и говорила: "Дед, нет, пойдём туда, на Рабочий городок — там площадки хорошие". И мы ходили туда», — вспомнил один из инициаторов проекта, местный житель Николай Фролов.

Как будет выглядеть двор на Призывном переулке после обновления, решали сами жители. Они разработали дизайн-проект территории сразу на четыре дома — № 7, 9, 11 и 15 — и подали заявку на участие в программе «1000 дворов». Большую работу проделали Николай Фролов и его дочь Анна. Благоустройство придомовой площадки — это их инициатива.

Родители могут отдохнуть на лавочках, которых раньше в этом дворе не было — пока дети заняты качелями, горками и каруселями. Позаботились и о юных спортсменах. Хоккейная коробка, большие ворота и тренажёры — всё продумано до мелочей.

«У меня двое детей, поэтому мне удобно, что здесь всё в одном месте. Потому что старшему ребёнку интереснее поиграть на спортивной зоне, а младшему — в игровой детской. Она и мячик может выйти погонять на коробку, и спортивный вот этот инвентарь», — отметила Лидия Третьякова.

Однако на этом проекте жители домов останавливаться не планируют. Уже есть идеи по улучшению территории района и на следующий год.

В Центральном районе в этом году выполняются работы по 8 дворовым территориям. Общая сумма, выделенная на благоустройство дворов — 56,44 млн рублей.