Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Площадку под новый детский сад на Запарина расчистили в Хабаровске

В Хабаровске расчистили площадку под строительство нового детского сада на улице Запарина. Тяжёлая техника снесла нежилые трухлявые постройки на этой территории.

По данным пресс-службы городской администрации, новый детский сад на 190 мест планируют возвести вместо расселённых муниципалитетом ветхих домов №№ 101, 103, 105, 107. Для выполнения этой задачи мэрия в минувшем году расторгла договор с недобросовестным китайским инвестором, который за восемь лет аренды так и не приступил к освоению территории. Согласно договору, он должен был возвести на этой земле многоквартирные дома.

«В администрацию Хабаровска постоянно поступали жалобы от жителей близлежащих домов. Люди сообщали, что наиболее сохранившиеся из зданий облюбовали маргиналы, которые развели в них полную антисанитарию и устроили свалку. Остальные дома неоднократно горели, что также вызывало обеспокоенность у горожан. В связи с этим было принято решение полностью руинировать постройки», — рассказал начальник отдела городского департамента архитектуры и землепользования Иван Стицкий.

В бюджете города уже предусмотрены средства на новый детский сад. В 2021 году должно начаться проектирование объекта, в 2022-м намечено завершить работу с документацией и пройти Госэспертизу, а в 2023-м — приступить к строительству.