Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

По Амуру на Жигулях: чемпионат по дрифту прошёл в Хабаровском крае

Более 30 гонщиков со всего Дальнего Востока сразились в чемпионате Хабаровского края по дрифту. На специально созданной на льду трассе участники соревновались в управляемом заносе.

К участию в чемпионате по дрифту гонщики готовятся круглый год. Перед каждым заездом автомобиль проверяют несколько раз. Даже из-за малейшей поломки участника могут не допустить.

«Всякие мелочи выходят из строя чаще. Вот у меня сейчас поломка на 200 рублей, грубо говоря, а я просто не могу ехать, не могу выехать в заезд. Но ждём, аккумулятор в пути, уже везут, должны привезти», — рассказал телеканалу «Хабаровск» участник соревнований Сергей Смирнов.

На первый этап зимнего сезона чемпионата по дрифту приехали 34 участника. Кроме местных гонщиков, в управляемом заносе соревнуются гости из Приморья, Камчатки и Еврейской автономной области. Поучаствовать могут даже школьники.

«У нас допускается участие несовершеннолетних участников — от 16 лет. У нас есть один из представителей. Даже было два — один уже стал совершеннолетним в том году. И вот сейчас у нас снова мальчик участвует, молодой. При наличии лицензии пилота, в возрасте от 16 лет у нас — добро пожаловать в спорт», — отметила организатор соревнований Наталья Жигалова.

Вместе с японскими автомобилями соревнуются представители отечественного автопрома. И далеко не всегда победа достаётся иномаркам.

«"Жигули" зимой имеет огромное преимущество, потому что она мало весит и для зимнего дрифта она очень хорошо сбалансирована. И вся страна дрифтит на "Жигулях"», — поделился тренер по дрифту Егор Шумилкин.

Зимний сезон чемпионата Хабаровского края по дрифту стартовал без происшествий. Следующий этап соревнований пройдёт не раньше, чем через месяц.

Ключевые слова: спорт, автомобили