Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

По частному сектору Хабаровска протянут новый водопровод

Фото: pixabay.com

Хабаровск планирует протянуть водопроводную сеть в частном секторе, расположенном на двух крупных участках Железнодорожного района — от улицы Воронежской до Северной, от улицы Николаевской до Чукотской, от улицы Шелеста до Передовой и от Безымянной до Северной.

Это стало возможным благодаря включению города в региональную программу по повышению качества водоснабжения, рассчитанную до 2024 года. В частности, в частном секторе должны появиться новые уличные колонки для забора воды и возможность подключения домов к сети.

«При выборе этих участков мы руководствовались не только многочисленными обращениями граждан, живущих на этой территории, но и наличием в непосредственной близости магистрального водовода, способного обеспечить поставку необходимого количества воды, перспективой дальнейшего развития сетей водоснабжения в этом районе. В течение ближайших трёх лет здесь планируется проложить более 5,5 километров сетей водопровода, что позволит создать условия для подключения к чистой воде более трёх сотен частных домовладений», — рассказали в городском управлении энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций.

Основную часть затрат по финансированию проекта возьмёт на себя федеральный бюджет в рамках проекта «Чистая вода». Остальное добавят из краевой и городской казны. Чтобы реализовать задуманное, потребуется около 100 миллионов рублей.