Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

По поручению президента в Хабаровске расширяют меры поддержки семей участников СВО

Слёт семей участников СВО прошёл в Хабаровске. В нём приняли участие более 280 человек, как очно, так и посредством видеоконференцсвязи. Вопросы в адрес органов власти задали не только супруги и родители, но и сами военнослужащие, добровольцы и мобилизованные.

Пресс-служба правительства края сообщает, что участники слета озвучили более 70 вопросов, которые касались льгот для участников СВО, мер социальной поддержки, работы с фондом «Защитники Отечества». В основном вопросы касались предоставления отпусков. Военный комиссар Хабаровского края, Герой РФ Сергей Евлампиев разъяснил, что для продления отпуска с учётом дороги нужна справка о наличии ближайших дат вылета, её выдают в аэропорту. Каждая семья получила ответ на вопрос и смогла разобраться со своей ситуацией.

«Сегодня в крае введены новые меры поддержки: компенсация проезда в общественном транспорте для ветеранов боевых действий, право на получение жилья в домах ветеранов для одиноких родителей ветеранов СВО. В этом году губернатором края даны поручения до 1 марта предоставить право участникам СВО и членам их семей на денежную компенсацию для оплаты жилья и коммунальных услуг, неработающим родителям пожилого возраста — на бесплатное санаторно-курортное лечение», — сообщил зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Также до 1 октября откроются кабинеты социальных кураторов во всех муниципальных образованиях края. По решению президента с этого года введена новая мера поддержки: предоставление земельных участков участникам СВО, а также членам их семей в случае их гибели.

Ещё по поручению президента России в Хабаровском крае одним из первых в стране начал работу филиал фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». На сегодняшний день филиалы работают в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Верхнебуреинском, Хабаровском, Бикинском и Советско-Гаванском районах.

Ключевые слова: СВО, социальная сфера