Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Победителей конкурса ледовых скульптур «Амурский хрусталь» выбрали в Хабаровске

В департаменте архитектуры Хабаровска подвели итоги конкурса «Амурский хрусталь» и наградили мастеров.

Первое место и денежный приз 80 тысяч рублей получила команда Владимира Антонова и Евгения Кузнецова. Второе место и 70 тысяч рублей забрали Екатерина и Алексей Федоровы. Третье место разделили Сергей Смолянинов и Павел Янковский.

Команды, занявшие 4-6 места, получили сертификаты на сумму в 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно, все остальные участники — по 10 тысяч. Жюри оценивало ледяные композиции по пяти критериям и по пятибалльной шкале. Учитывали всё: технику и мастерство обработки льда, законченность произведения, рациональное использование материала, умение грамотно распределить своё время и эффект, который скульптура оказывает на зрителя. Комиссии в этом году пришлось нелегко.

«Со вторым и третьим определялась комиссия, определялась тяжело — конкурсанты шли вровень, там разница была буквально пару баллов. Первое место — это была безоговорочная победа скульптуры "Украденная луна" по мотивам произведения Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки"», — сообщил заведующий сектором департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Илья Гарнага.