Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Победители турнира по хоккею «Золотая шайба» вернулись в Хабаровск

В краевой центр вернулись победители всероссийского турнира по хоккею «Золотая шайба». Игроков команды «Трансбункер» из Ванино встретили в аэропорту, как положено встречать чемпионов — с плакатами и группой поддержки.

Команда «Трансбункер-2009» стала трёхкратным чемпионом всероссийского турнира клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. По данным пресс-службы краевого правительства, финальные соревнования проходили в Перми — туда съехались четыре сильнейшие команды страны. Юные хоккеисты из посёлка Ванино победили во всех трёх матчах.

«Ребята доказали, что их победы не случайны, что они действительно сильнейшие в России. Турнир "Золотая шайба" — это соревнования среди команд, которые не входят в систему спортивных школ профессиональных клубов. Однако при этом хоккеистам из Ванино пришлось соперничать с командами из городов-миллиоников, и они вновь доказали, что являются лучшими в своей возрастной группе», — сообщил министр спорта края Дмитрий Чикунов.

Спортсмены из «Трансбункера» уже становились обладателями «Золотой шайбы»: в 2019 году — в Сочи, в 2020 году — в Перми. Для тренера ванинцев Владимира Царенко это уже 6-й переходящий кубок «Золотой шайбы». Ранее наставник приводил к победе хабаровскую команду «Гайдаровец» — в 1990, 1991 и 1992 годах.