Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Победу во всероссийском градостроительном конкурсе одержал хабаровский застройщик

Победу во всероссийском градостроительном конкурсе «ТОП ЖК — 2023» одержал застройщик из Хабаровска. Золото в номинации «Лучший малоэтажный жилой комплекс в ДФО» получил таунхаус-квартал «Культура.Клуб» в районе питомника Лукашова. Его возводит группа компаний «Да! Девелопмент». Комплексная застройка там ведётся с 2021 года и завершится уже в конце весны.

Крыша, на которой можно отдыхать, два жилых этажа, гараж, система «Умный дом» в каждом жилом помещении, мобильное приложение для всех собственников. Таунхаус-квартал «Культура.Клуб» стал победителем федерального конкурса «ТОП ЖК — 2023». В номинации «Лучший малоэтажный жилой комплекс в ДФО» он обошёл более полутора тысячи конкурентов.

55 таунхаусов и благоустроенная территория вокруг них займёт около 14 тысяч квадратных метров. Материалы в строительстве — в основном, российского производства. В самом Хабаровске произвели, например, одно из внешних покрытий.

«Это древесный полимерный композит, произведённый по нашему заказу. У нас был запрос именно на имитацию деревянных реек, поскольку хотели сделать этот материал долговечным, несгораемым и износостойким», — сказал главный архитектор ООО «Бюро техники — Восток» Максим Корза.

В пешей доступности — питомник Лукашова, который давно нуждается в благоустройстве. Привести территорию в порядок застройщик готов совместно с мэрией Хабаровска — уже есть проект его развития.

Компания начала застройку территории в 2021 году. Завершить её и отдать ключи новосёлам планируется уже в конце мая.

«Хорошо, что такие танхаусы оснащены всей необходимой инфраструктурой. То есть это место для отдыха и детей, и людей постарше и главное, что все инженерные коммуникации тоже присутствуют», — сообщил начальник управления министерства строительства Хабаровского края Алексей Назаренко.

До 2025 года в Хабаровском крае нужно увеличить темпы строительства — согласно стратегии развития региона, объявленной губернатором, в год необходимо сдавать не менее 1 миллиона квадратных метров жилья. Решать эту задачу помогает и малоэтажное строительство.

Добавим, что ещё один объект этого же застройщика взял золото на всероссийском конкурсе в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка» — это ЖК «Культура. Классика», который строится в Хабаровске в районе улицы лейтенанта Орлова.