Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Почти 2 000 хабаровских школьников этим летом будут заняты в трудовых отрядах

Хабаровские школьники этим летом будут заняты в трудовых отрядах. Уборка улиц, помощь пожилым, занятия с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Четыре часа в день старшеклассники занимаются этой общественно-полезной работой, а в конце месяца получают за это зарплату. Во всех районах города стартовала первая смена трудовых отрядов.

Школьники, которые не любят сидеть без дела, следят за чистотой в городе. У трудового отряда «Альтаир» территория между улицами Бойко-Павлова и Чкалова. Дети собирают мусор вдоль обочин, возле домов и во дворах.

Трудовые отряды учат ценить свою работу, а ещё обращаться с деньгами. За каждую смену старшеклассники получают по 3 400 рублей.

«У нас один мальчик говорит: вот я три смены работаю — это пойдёт на выпускной, то есть не родители сами оплатят его на будущий год выпускной, а вот он сам заработал и эти деньги вложил сам на свой праздник. По-моему, это очень воспитывает и да, зарплата не очень большая, но они учатся её распоряжаться и тратить», — рассказала специалист Центра по работе с населением «Родник» Ольга Хисамутдинова.

В Кировском районе Хабаровска в этом году сформировали 16 трудовых отрядов, в них заняты около 250 подростков. Сегодня командирам официально вручили путёвки на участие. За каждым отрядом закреплена своя территория и фронт работы — это ежедневный осмотр улиц, территорий скверов и памятников.

Трудовые отряды старшеклассников созданы при городских школах, библиотеках и центрах по работе с населением. Кроме поддержки чистоты в городе, школьники организуют культурные мероприятия, будут помогать одиноким пенсионерам и детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию.