Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Почти 2000 человек посетили фестиваль здорового образа жизни в Хабаровске

В арене«Ерофей» в Хабаровске состоялся семейный фестиваль здорового образа жизни. Около 500 человек прошли обследование у специалистов медицинских организаций, а поучаствовали в мастер-классах и эстафетах — более полутора тысяч. Также жители города сдавали отдельные нормативы комплекса ГТО и бесплатно катались на катке.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, у участников фестиваля была возможность анонимноузнать свой ВИЧ-статус, пройти экспресс-анализ для определения уровня общего холестерина и глюкозы, бесплатно обследовать родинки методом дерматоскопии. В зоне работы кожно-венерологического диспансера осмотрели 126 человек. На повторный приём пригласили 23 человека, с подозрением на новообразования выписали направления 17 горожанам на дообследование в профильном учреждении.

Специалисты краевой стоматологической поликлиники №18 при помощи специальных красителей выявляли зубной налет у детей и дарили терапевтические сказки. Как отметил министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко, проведение таких фестивалей должно стать доброй традицией.

«Это отличная возможность провести весело и с пользой для здоровья время с семьей. Профилактические обследования помогают предотвратить развитие серьезных заболеваний. Будем практиковать такие мероприятия и дальше», — отметил Юрий Бойченко.

Зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов поблагодарил организаторов мероприятия — руководителей профильных министерств и врачей, которые откликнулись принять участие в фестивале здорового образа жизни. По его словам, такие события дарят жителям края позитивные впечатления и напоминают о здоровом образе жизни, а врачам помогают преодолеть эмоциональное выгорание.