Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Почти 21 тысяча жителей Хабаровского края привились от коронавируса

Прививку от коронавируса в Хабаровском крае поставили 20 957 человек. Некоторые районы субъекта просят отправить им дополнительную партию вакцины. Вакцинацию обсудили на оперативном штабе в правительстве региона.

Темп прироста заболевших коронавирусом в Хабаровском крае составляет 0,3 %. За прошедшую неделю 140 коек для больных были выведены из ковидного режима. В дальнейшем их количество будет сокращаться.

«На протяжении уже нескольких недель мы видим тенденцию к снижению заболеваемости. Она прослеживается и по количеству заболевших, и по количеству тестирований удельного веса положительных находок среди заболевших», — сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

Если количество заболевших уменьшается, то количество вакцинируемых, наоборот, увеличивается. Так, в Николаевском районе препарат уже закончился, просят доставить ещё.

«Вчера из квоты, которая предназначалась на февраль, мы получили часть —  10 060 доз. Вчера вакцина была занесена в систему "Честный знак" — и уже сегодня учреждения, которые участвуют в маршрутизации, получают её в плановом режиме и продолжают вакцинацию», — отметил и. о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко.

Также дополнительно обсудили вопрос о подготовке детских оздоровительных лагерей к работе. Министерство образования края попросило дать разрешение на подготовку учреждений к стопроцентной наполняемости.

«Если мы детские оздоровительные лагеря выпустим с 50-процентной нагрузкой, я, честно говоря, не очень понимаю. Значит, в школе 100 %, а в лагере 50 %. С точки зрения логики не очень складывается», — озвучил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Было предложено начать полноценную подготовку к летнему отдыху детей, но всё-таки ориентироваться на нормативные документы. Соответствующее распоряжение правительство края подготовит в адрес Роспотребнадзора.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».