Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Почти 27 млрд руб направят на развитие энергетики Хабаровского края в 2021 году

Почти 27 миллиардов рублей направят в этом году на новые и действующие объекты энергетики в Хабаровском крае. Сегодня, 6 сентября, врио губернатора Михаил Дегтярёв встретился с министром энергетики России Николаем Шульгиновым. Повод — приближающийся отопительный сезон.

Совсем скоро в домах жителей края батареи станут горячими, кроме того, произойдёт сезонный рост увеличения потребления электричества. Чтобы самый ответственный момент в работе топливно-энергетического комплекса прошёл без сбоев, власти региона и страны пристально следят за подготовкой.

«Дальний Восток — регион сложный. Не только из-за географического положения, но и из-за наличия нескольких изолированных энергосистем в субъектах федерации, несколько изолированных энергорайонов, а также большого количества населённых пунктов, которые имеют децентрализованное энергоснабжение», — сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Кроме того, высокий износ оборудования, часть из которого начала работать в 1930-х годах, увеличивает риски нештатных ситуаций — это также учитывают в своей работе штабы профильных компаний и ведомств.

В этом году на территории края введена в эксплуатацию Совгаванская ТЭЦ, начались работы на хабаровской ТЭЦ-4, достраивается Майская котельная.

«Федеральная сетевая компания и "Русгидро" построили и реконструировали электрические сети и подстанции напряжением 220/110 киловольт в Ванинском и Советско-Гаванском и районах, а также в Северном и Центральном округах Хабаровска. Это нам позволило ликвидировать дефицит электрической мощности», — сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

На строительство новых и реконструкцию действующих объектов топливно-энергетического комплекса в крае в этом году планируется направить почти 27 миллиардов рублей.

«Нужно понимать, что устойчивый рост потребления электрической энергии и мощности на Дальнем Востоке, который наблюдается последние годы, связан с развитием, в первую очередь, промышленности и транспорта — именно они, а не погодные условия, стали локомотивом роста», — продолжил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.