Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Поддержка семей с детьми в Хабаровском крае вырастет на 3,6 млрд рублей

Более 80 % всех региональных социальных выплат нужно перевести в онлайн-режим до 2026 года. Людям должно быть проще оформлять пособия без бюрократических проволочек и дистанционно. Модернизацию системы социальной поддержки обсудили на расширенном заседании правительства Хабаровского края.

Быстро и без бумажной волокиты часть выплат уже можно получить — при подаче заявления через госуслуги или они зачисляются автоматически.

«Уже сегодня мы 44 %, это около 30 видов пособий, мы перевели на этот режим. И более 100 тысяч человек у нас уже получают выплаты или на основании одного заявления или уже в проактивном режиме», — сказал министр социальной защиты Хабаровского края Александр Дорофеев.

Среди новшеств этого года — упрощённая система назначения единовременного пособия для семей с детьми. Таких в регионе — более 70 тысяч, а детей до 17 лет в крае насчитывается 265 тысяч человек. С 1 января родители могут оформить все положенные выплаты дистанционно в режиме одного окна.

Ещё в этом году на 3,6 миллиарда рублей вырастет поддержка семей с детьми в Хабаровском крае.

На расширенном заседании правительства Михаил Дегтярёв поручил ускорить цифровизацию соцуслуг по разным направлениям и по максимуму перевести их на дистант. Для этого в рамках флагманского направления «Край комфортного проживания» разработан проект «Социальное казначейство».

«Мы до сих пор, например, для получения статуса малоимущего людей приглашаем в социальное учреждение за справкой об остатках материнского капитал. Это удивительно просто. Поэтому здесь тоже надо перейти на электронные форматы», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Также глава края поручил министерству соцзащиты и Минцифре сократить вдвое, до десяти дней, срок рассмотрения заявления на выплату материнского капитала.