Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Поддержку добросовестных застройщиков обсудили на конференции в Хабаровске

Ошибки в проектной документации и удорожание строительных материалов, по некоторым позициям более чем в три раза — это основные трудности, с которыми сталкиваются подрядчики. Речь и о коммерческих объектах, и о социальных, которые строят по госконтрактам. Если компания не укладывается в срок или бюджет — с ней разрывают отношения. В прошлом году в России было расторгнуто порядка 38 тысяч госконтрактов. При этом бизнес зачастую оказывается просто заложником рынка. Накануне проблемы в сфере строительства обсудили представители власти, профильные эксперты и застройщики в Хабаровске.

Набережная в Комсомольске. Готовить документы для её обновления начали ещё в 2016. Через пару лет на объект зашли строители и столкнулись с пластом проблем — проектная документация сделана плохо. Специалисты, которые её готовили, не учли рельеф, не продумали элементы доступной среды, да и обычной — лестницы почему-то зависли в двух метрах от земли. Бумаги нужно было переделывать, для этого снова проводить аукцион, как результат — из-за недобросовестных проектировщиков пришлось потратить ещё 22 миллиона.

«Я считаю, что необходимо отходить от практики аукционов и переходить к практике именно конкурсов. То есть там, где можно подтвердить степень своих возможностей и участия, там, где ты можешь показать, что было ранее, то есть принятые и воплощённые в жизнь проекты, которые можно воплотить и в дальнейшем», — поделился и.о. директора «Комсомольская-на-Амуре набережная Амура» Алексей Косинов.

Подрядчик, который строит амбулаторию в селе Виноградовка, тоже отмечает безответственное отношение инженеров. Проекты выполняются с минимальными требованиями — да, они проходят госэкспертизу, но работать по ним сложно. А если ещё и стройматериалы дорожают, как, например, в прошлом году, то стройка вовсе останавливается. Что и случилось в Виноградовке.

«Мы первая компания, с которой министерство строительства заключило это допсоглашение на увеличение стоимости контракта. И это очень сильно помогло на самом деле», — поделилась директор подрядной организации Анастасия Раут.

Речь о сентябрьском постановлении правительства страны. Государство решило поддержать добросовестных застройщиков следующим образом: если проект дорожает не по вине компании, то его пересчитывают и выделяют дополнительные средства на компенсацию расходов. Не допустить раздувания смет поможет и механизм совместных закупок, когда, к примеру, несколько небольших застройщиков оформляют одну оптовую партию материалов. Чем больше заказ, тем ниже цена, на которую согласны поставщики.

Не только финансовые вопросы обсуждали на конференции. Развитию отрасли поможет налаженное информационное и процессуальное взаимодействие.

«Строительство новых объектов будем вести на качественно новом уровне. И для привлечения максимального количества добросовестных подрядчиков к реализации объектов капитального строительства с саморегулируемыми организациями края организована совместная работа по информированию профессионального сообщества — и о закупочных процедурах, об условиях их проведения и предупреждению возможных ошибок при подготовке конкурсной документации», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Вопросы, озвученные на краевой конференции, поднимаются во всей стране, а потому они под контролем федерального Минстроя. Глава ведомства Ирек Файзулин, открывавший конференцию, заверил: государство намерено и дальше развивать механизмы для оперативного реагирования на проблемы отрасли.

На конференции Михаил Дегтярёв отметил, что правительственная комиссия по региональному развитию удовлетворила заявку края на реализацию важных инфраструктурных проектов. В этом году регион получит более 3,5 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на строительство тепломагистрали № 35, новой дорожной сети на Трёхгорной и детского сада на улице Шатова в Хабаровске.

Ключевые слова: строительство