Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Подъезды почти в 2500 домов Хабаровска обработали от коронавируса

Дома, в которых зафиксированы случаи заболевания COVID-19, проходят тотальную обработку с помощью спецраствора. Почти 2500 многоквартирных домов обработали дезинфекторы с марта по сегодняшний день. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» понаблюдала за санобработкой, которую 28 октября устроили в высотке по улице Пушкина.

Средство действует в течение семи дней. Дезинфектор обрабатывает всё от пола до потолка, с первого по последний этаж. Жителей на лестничной площадке в доме по улице Пушкина во время дезинфекции не было.

«Обычно вешается объявление на подъезд, в какое время будет проходить дезинфекция подъезда. Люди понимают, благодарят», — рассказал дезинфектор Дмитрий Науменко.

Обработка подъезда в этой девятиэтажке на Пушкина обойдётся управляющей компании в пределах 4000 рублей. Плюс к этому коммунальщики ежедневно дезинфицируют лестничные пролёты с помощью моющих средств за счёт собственников.

«Мы понимаем, какая ситуация в стране: наши люди болеют, наши граждане, наши собственники. Поэтому мы всё-таки минимизировали эти затраты, и все эти затраты проводятся за счёт собственников», — объяснил директор УК «Жилищная инициатива» Андрей Далис.

Эта управляющая компания следит за чистотой в 73 многоквартирных домах. За последние два месяца на дезинфекцию потратили почти 300 тысяч рублей. Вопрос о том, кто возместит эти затраты, пока остаётся открытым.

«Администрацией города было подготовлено письмо в адрес правительства Хабаровского края для оказания содействия нашим жилищным организациям по поводу того, чтобы как-то поддержать наших жилищников, потому что колоссальные деньги уходят», — сообщила заместитель начальника отдела управления ЖКХ и ЭЖФ администрации Хабаровска Марина Марченко.

С начала пандемии и до конца сентября управляющие компании Хабаровска потратили на дезинфекцию подъездов свыше 82 миллионов рублей. Из-за того, что ситуация с COVID-19 продолжает оставаться напряжённой, эта сумма будет расти.