Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Подготовительный этап строительства хабаровской ТЭЦ-4 завершён

В 2021 году на площадке строительства хабаровской ТЭЦ-4 был выполнен подготовительный этап строительства. Рабочие демонтировали несколько объектов и вывели из эксплуатации несколько сооружений.

Пресс-служба администрации Хабаровска сообщает, что уже выведены из техпроцесса градирня № 4, мачты освещения, склады и козловые краны. Возведён строительный городок, начато сооружение фундаментов аккумулирующих баков и технологической эстакады, ведётся перекладка водопровода.

Хабаровская ТЭЦ-4 заменит ТЭЦ-1, введённую в эксплуатацию ещё в 1954 году. Мощность новой электростанции составит 320,8 МВт, тепловая мощность — 1 368,3 Гкал/ч, среднегодовая выработка электроэнергии — 1,7 млрд кВт/ч. Эти показатели в разы превышают мощность ТЭЦ-1.

В качестве топлива новая электростанция будет использовать природный газ, что позитивно скажется на экологии — выбросы золы в атмосферу будут исключены и исчезнет необходимость её складирования на золоотвале, выбросы окислов серы и азота сократятся в несколько раз. Также благодаря современному газотурбинному оборудованию значительно снизится водопотребление станции.

Ключевые слова: ТЭЦ, строительство