Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Подготовка к строительству водопровода на Ореховую сопку началась в Хабаровске

В краевом центре стартовали подготовительные работы по строительству водопровода и канализации к микрорайону Ореховая сопка. Подрядчики уже зашли на объекты и сейчас ведут обустройство земельных участков, где пройдут коммуникации.

Прокладка водопровода к перспективному району под жилую застройку — на компании «Интерпром» из Новосибирска, а устройством канализации — на ООО «Благострой».

«Компании серьёзные, с опытом проведения аналогичных работ на территории Дальнего Востока. Аванс, предусмотренный контрактом, им перечислен ещё в прошлом году, что позволило организациям заказать оборудование — трубы и комплектующие для канализационно-насосной станции», — рассказал и.о. начальника отдела управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Игорь Магницкий.

К перспективной территории под жилую застройку подведут сети водопровода длинной в 2,05 километра. На это из городского и краевого бюджетов выделено 141,63 миллиона рублей. Прокладка магистрального канализационного коллектора протяжённостью в 2,4 километра потребует 131,74 миллиона рублей.

Район Ореховой сопки — сейчас наиболее перспективное направление для застройки в Хабаровске. На территории планируется возвести миллион квадратных метров жилья. Есть четыре застройщика, один из них уже начал подготовку площадки. Остальные занимаются подготовкой документации и проектированием. Для запуска масштабной стройки остаётся проработать вопрос с организацией тепла (прокладкой ТМ-35) и электричества.

Вопросы находятся на особом контроле у мэра Хабаровска Сергея Кравчука и главы края Михаила Дегтярёва.