Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Подготовку Хабаровска к отопительному сезону проверил мэр

В Хабаровске продолжается подготовка тепловых сетей к зиме. В краевом центре сразу на нескольких объектах ведутся плановые работы по замене трубопроводов. Мэр Сергей Кравчук во время объезда посетил участки на Ким Ю Чена и на улице Клубной.

Работы на участке тепломагистрали ТМ-32 стартовали в середине мая. Для доступа к трубам специалистам пришлось перекрыть движение на Ким Ю Чена. Из-за оживлённости улицы дорогу ремонтируют участками, чтобы оставить некоторые отрезки для проезда машин. Сейчас на объекте демонтируют лотки и старый трубопровод. Подрядная организация идёт с опережением срока — уже к 1 августа движение здесь должно быть полностью открыто.

Тепловую сеть на улице Клубной построили в 1995 году. Из-за высокого износа трубопровода здесь часто происходили аварии: только прошлой зимой зафиксировали 10 сбоев. В этом году на участке начали менять старые трубы на более качественный современный аналог.

«Так как дренажа здесь не было предусмотрено, вода скапливалась. Дождевые воды, дренажные воды в лотках попадали в колодцы. Труба, из-за того что стояла постоянно в воде, быстрее коррозировала. Местами по данной трубе во время аварий мы выявляли участки, где утонение стенок доходило до 80 %», — рассказал директор МУП «Тепловые сети» Алексей Литвинчук.

Работы на Клубной разделены на два этапа. Первый участок, длиной 130 метров, должны были завершить до конца июля, но специалисты идут с опережением графика и закончат на две недели раньше. После этого они приступят к ремонту второго участка, длиной 180 метров.

«Работы по теплотрассам идут с опережением графика. Поставлена такая задача предприятиям, подрядчикам. И я уверен, что мы до начала отопительного сезона все работы выполним, а где-то и закончим раньше времени», — озвучил мэр Сергей Кравчук.

Полностью завершить работы на улице Клубной специалисты должны до конца сентября.