Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Подготовку к новогодним праздникам обсудили в правительстве Хабаровского края

Система энергетики и ЖКХ Хабаровского края к новогодним праздникам готова. Профильные министерства, а также руководители муниципальных районов края отчитались о проделанной работе на аппаратном совещании в правительстве региона.

Каждый год потребление электроэнергии и тепла в домах во время новогодних праздников увеличивается на 10-25 %, поэтому возрастает риск аварий. Чтобы их избежать, в режим повышенной готовности переведены ответственные службы во всех муниципальных образованиях региона. В настоящее время оборудование проверено почти на двух тысячах объектов. Оно должно работать бесперебойно конца каникул. Топливом обеспечены все районы.

«У нас на 60 суток что по мазуту, что по углю обеспечение объектов энергетики, ТЭЦ наши. По северному завозу на весь годовой объём до следующего лета завезены и нефтепродукты, и уголь», — отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

На ликвидацию возможных ЧС из краевого резерва выделено 862 миллиона рублей. Диспетчерские службы будут следить за работой оборудования и в случае необходимости смогут экстренно провести ремонт или подключить резервную технику.

«Не бывает так, без сучка без задоринки. Всё равно проблемные моменты будут возникать. Наша задача — их отработать в кратчайшие сроки. Есть нормативные сроки, мы обязаны их выполнить, чтобы не допустить ни замораживание, ни серьёзных срывов с электроснабжением», — добавил Анатолий Литвинчук.

Также на совещании рассказали о том, чем на праздниках будут развлекать самых юных жителей Хабаровского края. До 10 января в регионе запланировано около 2 тысяч утренников и детских представлений. На каникулах будут работать 125 пришкольных лагерей, 57 из которых откроются в онлайн-формате.

«В КДЦ "Созвездие" во время смены "Рождественский экспресс" со 2 по 8 января отдохнут 204 ребенка. Это, в соответствии с санитарными нормами, 50 % загрузки», — сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Андрей Базилевский.

«Дети должны быть под присмотром. Это свободное время. У родителей есть большой соблазн позаниматься домашними делами, сходить в гости. Это всё очень хорошо, но...» — озвучил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Безопасность в период праздников обеспечат более 1000 сотрудников полиции, 200 работников Росгвардии, а также дружины из более чем 250 общественных объединений. Все они будут дежурить в местах народных гуляний.