Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Подготовку к пожароопасному сезону проходит хабаровская лесоохрана

Отработкой спуска с вертолёта завершилось обучение инструкторов десантной группы. Весь январь 16 сотрудников хабаровской краевой лесоохраны повышали квалификацию, и теперь они имеют право руководить подразделениями во время пожара. Последние годы чаще всего горят леса в труднодоступных местах региона, куда добраться можно только вертолётом, поэтому особо важный навык для десантников лесоохраны — правильный спуск с воздушного судна.

Вертолёт Ми-8 вмещает в себя 24-26 человек, плюс 3 человека экипаж. Обычно «лесной спецназ» использует его для тушения пожаров и проведения поисково-спасательных работ, но зимой специалисты используют его для подготовки к пожароопасному сезону: сдают спуск с 10, 20, 30 и 40 метров.

Каждый пожарный должен 5 раз спуститься с небес на землю, выполняя ту же последовательность действий, что и при реальном пожаре. Этим десантникам практика необходима не только для оттачивания навыков, но и для завершения обучения.

Повышать квалификацию на Дальневосточную авиабазу приехали 16 специалистов из Хабаровского края, Амурской области и ЕАО. У всех десантников — приличный опыт работы, хотя правила позволяют пойти учиться на инструктора и после первого пожароопасного сезона.

Для пожарных 2023 тоже был непростым. Летом прошлого года площадь лесных пожаров по всей России достигла 4,5 миллиона гектаров. Значительная часть из них пришлась на Дальний Восток.

«По краю было свыше 800 пожаров, год был нестандартный. Много сил и средств привлекалось с других авиабаз — больше 500 человек. Пожары и до этого были, я помню 1998, 1999 годы. Тогда сильно горели. Периодичностью раз в 10 лет край очень сильно горит, но это никто не может предугадать», — сказал старший инструктор парашютно-десантной службы Дальневосточной базы авиационной охраны лесов Дмитрий Гуров.

Эффективность тушения пожара на прямую зависит от качества подготовки специалистов и их количества. Если с первым у Дальневосточной авиабазы всё в порядке — десантники регулярно тренируются и подтверждают свой профессионализм, то кадры всё ещё необходимы.

Ключевые слова: МЧС, авиация