Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Разработку проекта Тихоокеанского металлокомбината запустят в Хабаровском крае в этом году

Поддержка специальной военной операции и усиление патриотического воспитания станут одними из основных тем Восточного экономического форума в этом году. Подготовку к ВЭФу, а также экономику Хабаровского края обсудили в Москве на заседании совета Дальневосточного федерального округа под руководством полпреда президента Юрия Трутнева.

Нулевой день Восточного экономического форума в этом году будет посвящён теме патриотизма. Форум «Дальний — Донбассу: общая история, общее будущее, общая Победа!» соберёт во Владивостоке руководителей новых регионов, участников СВО, работников оборонных предприятий и волонтёров. Участники обсудят льготы и преференции для предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе создание новой территории опережающего развития.

«В том числе мы заявились в ТОР "Патриотическая», которая по поручению президента создаётся, Юрий Петрович Трутнев её курирует. Это, конечно, производство в первую очередь тактических вездеходов для фронта, это ряд производителей, в том числе оружия и расходных материалов — патронов, сердечников для пуль», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Предприятия Хабаровского края вступают и в другие территории общественного развития. В 2022 году количество резидентов ТОР в Хабаровском крае выросло до 21 предприятия, а за пять месяцев этого года к ним добавились ещё 9. Также в 1,5 раза в регионе увеличен объём инвестиций в реальный сектор экономики. На Дальнем Востоке темпы роста инвестиций опережают среднероссийские. Больше 70 % средств в округе привлечено в три отрасли: логистика, добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства. В проекты с господдержкой в ДФО вложено больше 3 триллионов рублей.

Среди ключевых вопросов Восточного экономического форума также сотрудничество с дружественными странами, вывоз российской продукции на дружественные рынки, технологическое развитие, а также обновление дальневосточных городов и улучшение качества жизни людей.

«Мы традиционно будем предпринимать все усилия, чтобы ВЭФ отвечал на самые важные вопросы развития Дальнего Востока и развития всей нашей страны. Вопросов таких много — изменилась логистика очень сильно, изменились транспортные потоки, изменилась конструкция международного сотрудничества», — сказал заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Хабаровский край на Восточном экономическом форуме в сентябре презентует новые инфраструктурные проекты, такие как Тихоокеанская железная дорога, порт Эльга, а также мастер-план развития Хабаровска, который будет представлен президенту. Параллельно в этом году в регионе запустят новый проект — Тихоокеанский металлургический комбинат. Его мощность в три раза превысит объёмы «Азовстали».

Ключевые слова: Юрий Трутнев, ДФО, ВЭФ