Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Подробности о пожаре на Кирова рассказали жители Хабаровска и мэрия

Пожар, который случился 12 января ночью на улице Кирова, всколыхнул соцсети. В пабликах распространяется информация, что погорельцам якобы отказывают во временном жилье. Ситуация на контроле у мэрии и прокуратуры.

Двухэтажный барак загорелся в Краснофлотском районе. Пожарные эвакуировали 12 человек, в том числе трое детей. Двоих взрослых отправили в больницу из-за отравления продуктами горения. Трагедия произошла в начале четвёртого утра, когда люди спокойно спали. Приехавшие пожарные полностью потушили огонь в половине восьмого. Погибших нет.

«В три часа ночи загорелась квартира № 11, так как соседка, видать, потеряла сознание, не смогла никому сообщить, огонь разгорелся так, что хорошо, дым учуяли соседи, постучали во все двери. Она уже потеряла сознание, её вытащили на крыльцо», — рассказал житель барака Александр Сидорин.

Полностью выгорела двухкомнатная квартира, в которой произошёл пожар. Сильно пострадали 14-я и 15-я квартиры — там пришлось вскрывать полы, чтобы потушить огонь. Остальные помещения закоптились, но, по словам специалистов, восстановить их можно.

«В 11-й квартире произошло возгорание, в результате чего второй подъезд у нас не пригоден для проживания. На данный момент у нас электроэнергия восстановлена в непострадавшем первом подъезде. Отопление есть во всём доме, в том числе и здесь», — отметил начальник отдела по ЖКХ комитета по управлению Краснофлотским районом Александр Саласин.

Управляющая компания по поручению администрации уже забила окна пострадавших квартир фанерой, чтобы защитить имущество жильцов и ограничить теплопотери дома.

«Сейчас мы прорабатываем с управляющей компанией вопрос, каким образом восстановить электроснабжение и возможно ли это, потому что у нас второй подъезд залит водой. Поэтому будем думать, как просушить это всё, потому что это перекрытия, и всё остальное. Ну и дальше будем думать, возможно ли восстановление этого подъезда», — добавил Александр Саласин.

Жильцам всех 16 квартир предложили переехать в маневренный фонд — он как раз предназначен для таких случаев, когда люди оказываются без крыши над головой.

«Были предложены для проживания жилые помещения маневренного фонда в доме, расположенном на Трёхгорной, 61. Граждане отказались от вселения в жилые помещения маневренного фонда», — объяснил начальник жилищного отдела по Центральному, Краснофлотскому и Кировскому районам администрации Хабаровска Сергей Боярский.

Работа с погорельцами продолжается. Всем, кто решит переехать во временное жильё, нужно обратиться в администрацию Краснофлотского района.