Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Подрядчик выполнил треть ремонта дороги на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске

В Хабаровске продолжается реализация проекта «Безопасные и качественные дороги». На проспекте 60-летия Октября отремонтировали более километра асфальтового покрытия, но это только первый этап работ.

В Хабаровске продолжается реализация проекта «Безопасные и качественные дороги». На проспекте 60-летия Октября отремонтировали более километра асфальтового покрытия, но это только первый этап работ.

Ремонт дороги на Проспекте 60-летия Октября стартовал в августе этого года. В работу взят участок длиной почти 3,5 километра — от улицы Аэродромной до Суворова. Часть магистрали уже имеет новое основание и асфальт.

«Был применён достаточно новый материал — усовершенствованный, усиленныйщебёночно-мастичный асфальтобетон. На сегодняшний день проходят работы по дальнейшей замене основания в тех местах, где это необходимо», — сообщил начальник отдела городского управлениядорог и внешнего благоустройства Дмитрий Чеверда.

В этом году подрядная организация отремонтирует километр проспекта — специалисты намерены продолжать работу до наступления сильных холодов. К остальному участку дороги приступят уже в следующем году.

Сейчас сотрудники Росавтодора берут вырубки асфальта на готовом участке. Взятый материал отправят в лабораторию для проверки на наличие нарушений — без этого нельзя точно определить качество дорожного покрытия.

«Основные показатели — это контрольное уплотнение, то есть насколько подрядчик достойно уплотнил полотно по ГОСТу, и водонасыщение, чтобы асфальтобетон прослужил дольше, не испытывал переизбытка влаги, в себе не собирал. Ну и был более устойчивый и прочный», — продолжил Дмитрий Чеверда.

Общая стоимость объекта — около 270 миллионов рублей. В этом году подрядная организация выполнила работы на 70 миллионов. Полностью участок Проспекта 60-летия Октября от Аэродромной до улицы Суворова должны сдать до 1 августа следующего года.

Всего по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в Хабаровске до конца года отремонтируют 83 участка протяжённостью почти 60 километров. Дорожные работы близки к полному завершению. Сейчас администрация города начала заключать контракты по ремонту на следующий год — в планах заменить асфальт на улицах Новая, Слободская, Фурманова, Репина и других.