Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Подъёмник для хабаровского ГЛК «Хехцир» прибыл в Россию из Кореи

Кресельный подъёмник для хабаровского горнолыжного комплекса «Хехцир» прибыл в нашу страну — его доставили из Южной Кореи в приморский порт Находки. Оборудование пришло с большой задержкой.

Напомним, груз был отправлен из Германии ещё в апреле. С тех пор компания-перевозчик несколько раз переносила сроки поставки. С июня подъёмник находился в городе Пусан (Республика Корея) и ждал отправки во Владивосток. Чтобы ускорить процесс, было решено отправить оборудование в Россию через Находку.

«Сейчас находимся в порте Восточный, в Находке. Наше судно уже встало на разгрузку — контейнеры там, это уже достоверно известно, чтобы никто не беспокоился, что их там нет. Сроки следующие: два дня у нас на разгрузку, четыре-пять дней на таможенное оформление, и начнётся доставка в Хабаровск на горнолыжный комплекс "Хехцир". Ориентировочные сроки доставки — 6 сентября», — сказал директор АО «ЦИТ» Сергей Гришин.

Сейчас на «Хехцире» идут подготовительные работы — на территорию уже доставлен ратрак (транспортное средство на гусеницах, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс — пример редакции) и первая партия труб для системы оснежения. Также расширено озеро, откуда будет подаваться вода для искусственного снега. На участке создадут горнолыжные трассы, пешеходные маршруты, гостиницы, зоны отдыха.