Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Поезд «Красная гвоздика» возродили ко дню рождения Хабаровского края

Ещё в советские времена во время каникул школьники отправлялись в путешествие по маршруту «Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре — Владивосток», чтобы посетить места боевой славы дальневосточников на поезде «Красная гвоздика». Об этой традиции вспомнили в Хабаровском районе — для детей организовали экскурсию к Волочаевской сопке.

Рано утром на привокзальной площади собралось более 50 школьников из Некрасовки, Матвеевки, Князе-Волконского, Корсаково и других сёл Хабаровского района. Сегодня, 20 октября, у них один урок — краеведения. И начался он уже на перроне, где детям кратко рассказали о поездке в Волочаевку — там проходило последнее сражение Гражданской войны — и о поезде «Красная гвоздика», на котором они отправятся в путь.

«В 80-х годах по этому маршруту данный поезд совершал поездки с целью расширения культурно-исторического кругозора подрастающего поколения. Можно сказать, что мы с вами становимся участниками нового поколения и возрождения хорошей традиции», — сказала ведущий специалист управления образования администрации Хабаровского района Мария Шамрина.

В каждой школе, которая присоединилась к проекту, истории родного региона уделяют особое внимание. Первую экскурсию на поезде приурочили к 83-летию образования края.

«Это знаменательное событие, которое касается каждого жителя нашего замечательного процветающего Хабаровского края. Я очень рада, что здесь живу. История у нас довольно необычная — как открывали наш край, сколько было попыток отобрать наш край, то есть угрозы со стороны других государств, но мы смогли, мы выстояли, и мы должны этим гордиться», — поделилась ученица школы № 2 села Князе-Волконское-1 Стефания Боровикова.

Вагон «Красной гвоздики» оформили репродукциями картин о Гражданской войне на Дальнем Востоке — их предоставил Гродековский музей. С первых минут поездки начнётся и сама экскурсия.

«Мы проедем вместе с ребятами и расскажем им об истории гражданской войны, а именно о Волочаевском сражении. Покажем элементы униформы, снаряжения и что-то из оружия, которое использовалось на тот период», — сообщил представитель военно-исторического клуба «Амурский рубеж» Александр Тясин.

В планах управления образования Хабаровского района — каждый месяц отправлять детей в путешествие на «Красной гвоздике».

Ключевые слова: история