Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Полноценное движение на улице Павла Морозова в Хабаровске возобновится 1 июня

Движение на улице Павла Морозова в Хабаровске полноценно заработает 1 июня. Глава региона Михаил Дегтярёв побывал на месте ремонта коллектора и на других социально значимых городских объектах. 

Коллектор на Павла Морозова — больная тема для всех хабаровчан. Из-за ограничения движения на одной из полос, жители краевого центра постоянно жалуются на пробки. Специалисты готовятся к тому, чтобы в ближайшее время начать прокладывать трубы. Впервые в крае здесь применят метод микротуннелирования. Это поможет сократить сроки, нанося минимальный ущерб благоустройству магистрали.

«Сейчас идут подготовительные работы по устройству стартового и приёмного котлована. В частности, обуривается котлован-приёмник — на 50 % он уже обурен буросекущими сваями и забетонирован. Затем заходит джет-установка. Это усиливает дно котлована. Всё идёт по графику», — сказал мастер участка компании-подрядчика Тихон Сердюков.

В Хабаровске продолжают строительство дамбы в районе Броско Молла. Сейчас ремонтируют самый ответственный участок — специалисты проводят монтаж порога батопорта. Эту работу можно провести только зимой при низком уровне воды. Сейчас объект готов на 80 %. Полностью работы должны завершить к середине апреля, чтобы в начале мая выпустить корабли из Затона.

«Сейчас работы на половине участка уже завершены, ко второй половине подрядчик приступил. Идёт засыпка котлована, выемка трубошпунта — для того, чтобы продолжить именно до следующего устоя и соединить эти оба участка в одно единое целое», — сообщил и. о. министра строительства Хабаровского края Олег Сутурин.

Михаил Дегтярёв проверил, как регион готовится к паводкам и пожароопасному сезону — губернатор оценил базу краевого резерва материальных ресурсов. В регионе создан второй по объёмам запас аварийно-спасательных средств в России и первый на Дальнем Востоке.

На борьбу с лесными пожарами и спецоборудование и технику для спасателей из федерального бюджета в этом году дополнительно выделено 430 миллионов рублей.

Ключевые слова: ремонт дорог