Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Полностью отечественный троллейбус «Горожанин» прибыл из Уфы в Хабаровск на тест-драйв

Новый троллейбус отечественного производства скоро выйдет на маршрут в Хабаровске. Машину модели «Горожанин» выпустил Уфимский трамвайно-троллейбусный завод. Его директор и мэр Хабаровска Сергей Кравчук договорились о сотрудничестве в конце весны. Троллейбус уже привезли в наш город на тест-драйв.

Новый троллейбус уже маневрирует по улицам Хабаровска, но пока не на своих четырёх колесах. Его пробег нулевой — автомобиль только недавно вышел с конвейера. В воскресенье машину доставили в краевой центр из Башкирии. Для новичка уже выделили место в троллейбусном депо.

Машина собрана полностью из отечественных комплектующих. В троллейбусе установлены мощные аккумуляторные батареи — он сможет проезжать до 30 километров без контактной сети, то есть на некоторых участках способен заменить автобус.

Об обновлении парка троллейбусов Хабаровска мэр Сергей Кравчук договорился с уфимским производителем в мае. Электротранспорт города давно нуждается в замене.

«Я уверен, что жители Хабаровска оценят его по достоинству, и если они скажут, да, нам такие нужны, конечно, мы возьмём в работу и в этом году постараемся приобрести определённое количество троллейбусов», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Если троллейбус оправдает ожидания и позволит бюджет — до конца года Хабаровск сможет обзавестись шестью новыми машинами.

Ключевые слова: общественный транспорт