Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Половина выпускников Хабаровска сдала ЕГЭ по профильной математике

ЕГЭ 2 июня сдали будущие программисты, инженеры и строители — в этом году у выпускников это самые популярные специальности. Те, кто выбирает их, пишут экзамен по профильной математике. В Хабаровске его написали более 1300 выпускников.

На экзаменах переживают все — и те, кто выбрал профильную математику на всякий случай, и те, кто готовился к сдаче несколько лет. Последних — больше. В экономическую гимназию сегодня приехали будущие программисты, инженеры и строители — это популярные профессии в целом по стране и у нас в регионе. Так, из 12 выпускников хабаровской школы «Успех» шестеро пишут профильный ЕГЭ по математике.

«Сегодня одни мальчики, девочки сдают завтра. Главное — настроить их: сдадут, куда денутся, не зря же обучались 11 лет. Плюс ко всему в 10 и 11 класс преимущественно идут дети, которые знают, чего они хотят и на какой результат им работать», — объяснила учитель хабаровской школы «Успех» Татьяна Костенко.

Выпускник гимназии № 8 Марк Тугарин тоже знает, на что работает. Он собирается поступать в ДВГУПС на промышленное и гражданское строительство.

«Родители — строители. И вот как-то получилось так, что направили правильно», — рассказал Марк Тугарин.

Поддержать школьников в экономическую гимназию приехал глава региона Михаил Дегтярёв. Математика — его профиль, как и у многих, кто сегодня сдаёт ЕГЭ. Губернатор проверил работу экзаменационного штаба и побывал в аудиториях, где выпускники уже сели за парты.

ЕГЭ по математике делится на базовый и профильный. Базовый нужен, чтобы просто получить аттестат. Профильная математика необходима для поступления на определённые специальности. Большинство выбрало именно второй вариант. Многие намерены учиться в хабаровских вузах, но есть и те, кто уедет. И тех, и других готовы принять в регионе после получения дипломов — работы хватит всем.

«У нас все объекты связаны с инженерной инфраструктурой, крупнейшие стройки, везде нужны инженеры. Но при этом, повторяю, мы и гуманитариев тоже очень уважаем и ждём. Поэтому надо, чтобы ребёнок сам определил, что он хочет, а не чтобы папа с мамой его мучили и тем более губернатор», — отметил Михаил Дегтярёв.