Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Полтора дня на задачу: окружной хакатон стартовал с Хабаровска

Первый окружной хакатон стартовал на Дальнем Востоке. Хабаровск — начальная точка для командных соревнований среди программистов. Далее он пойдёт в Екатеринбург, Томск и по остальным городам страны. На открытии в Тихоокеанском государственном университете побывала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Хакатон — это многочасовой марафон увлечённых компьютерных гениев. На решение задачи с помощью искусственного интеллекта у них не больше полутора суток. Призовой фонд — 1,8 миллиона рублей. Несмотря на то, что в основном участвуют школьники и студенты, многие уже подрабатывают. Писать скрипты и распознавать ботов им приходилось и по 20 часов подряд.

Участникам соревнований можно делать перерывы на еду и сон, но время не останавливают. Кто-то выбирает вахтовый метод — тем более, что в команде, как правило, от 4 до 6 человек, и решают задачу они по очереди.

Генерируют задачи действующие министерства. Иногда случается, что придуманный «хакатонцами» алгоритм используется впоследствии на практике.

«Например, министерство природы попросило нас разработать алгоритм: при съемке с самолёта с земли определять, какое количество моржей сейчас находится на той или иной льдине. Моржи, когда вылезают из воды, ложатся стаей, и посчитать их невозможно», — объяснила руководитель проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия — страна возможностей» Светлана Терехова.

А для федерального агентства по рыболовству ребята создали систему анализа информации между базами вылова и переработки рыбопродуктов. Перспективных программистов присматриваю для себя и IT-компании. 600 участников — выбор есть.

«Участвует 28 ребят из Хабаровска и пять из Забайкалья. Очно. Он проходит в гибридном формате. Большая часть участников будет находиться у себя на рабочих местах», — рассказал министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев.

Подробную информацию о предстоящих хакатонах и видеотрансляции прошлых можно увидеть на сайте hacks-ai.ru.