Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Помощь бездомным и нуждающимся усилили организации Хабаровского края в период пандемии

Государственные и некоммерческие организации помогают бездомным и попавшим в передряги в период холодов и пандемии ещё больше, чем обычно. Из краевого бюджета на эти цели выделено 27 миллионов рублей.

Горячий обед для бездомных раздают на улице Красноводской. В железнодорожных вагонах общественная организация «Милосердие» организовала ночлежку. Люди здесь могут остаться при условии, что не будут курить и употреблять алкоголь. Сотрудники «Милосердия» также следят за состоянием здоровья бездомных — тестируют на COVID-19.

«У нас было трое заболевших, и то это были бессимптомные носители. К нам ПЦР с какой-то периодичностью приезжает, делает анализы — и вот за всё это время три человека», — рассказал директор общественной организации «Милосердие» Константин Ветренко.

Есть и государственное учреждение, в которое нередко привозят бездомных из больниц, чтобы они восстанавливались. Многие настолько ослаблены, что не могут ходить. Нередко происходят истории со счастливым концом. Недавно одна пара бездомных влюбилась — и теперь они вместе снимают квартиру.

«За 2020 год у меня 53 человека трудоустроено, и мы 18 человек отправили к ПМЖ. И в Ростов-на-Дону, и в Санкт-Петербург мы отправляли», — отметила директор Хабаровского центра социальной адаптации Маргарита Козлова.

В этом году краевое правительство выделило 27 миллионов рублей на поддержку организаций, которые помогают бездомным и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Их, кстати, за последние четыре года стало меньше на 50 процентов — таковы данные социальных учреждений.

«У нас есть организации, которые появились и к себе привлекают людей, освободившихся из мест лишения свободы, которые не имеют места жительства, освободились — и также обеспечивают жильём, питанием, и подыскивают им работу. Всего 16 организаций, которые занимаются этой деятельностью», — озвучил и.о. министра социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев.

Впрочем, на улицах по-прежнему можно встретить граждан, ведущих бродячий образ жизни. Возможно, это те, кто оказались на улице недавно и ещё не знают, куда обратиться за помощью. Но немало и тех, кто просто не захотел отказаться от алкоголя на период пребывания в социальном учреждении.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».