Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Помощник президента РФ Максим Орешкин высоко оценил мастер-план развития Хабаровска

Масштабное расширение набережной, проектирование нового здания Дальневосточного художественного музея и ревитализация исторического центра города. Мастер-план развития Хабаровска обсудили на совещании под председательством полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Мастер-план развития Хабаровска начали разрабатывать после Восточного экономического форума 2021 года. Тогда Юрий Трутнев предложил Владимиру Путину рассмотреть возможность масштабной реновации городов Дальнего Востока. Просьба полпреда в итоге стала поручением президента. В перечень попали 25 муниципалитетов, в том числе краевая столица.

«Миссия Хабаровска — служить городом-ориентиром для всего ДФО. Это центр сбережения и приумножения ключевых ценностей востока России, успешный, удобный, узнаваемый город», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Одно из ключевых мероприятий мастер-плана — строительство нового здания Дальневосточного художественного музея. Там разместятся 15 тысяч произведений искусства, которые сегодня хранятся в запасниках. Музей станет частью общего комплекса обновлённой набережной. Когда северную часть объединят с дамбой в южном микрорайоне, проект станет самой протяжённой речной набережной в России.

«Нам кажется, что он действительно стратегический, он действительно создаёт целый ряд новых пространств. Он, скажем так, структурирован с точки зрения удобства для людей, доступности до места работы, до места отдыха», — сообщил заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Особое место в проекте мастер-плана занимает ревитализация исторического центра. Комплексное благоустройство ждёт Амурский и Уссурийский бульвары, а также улицу Муравьёва-Амурского. На это будет потрачено около 6 миллардов рублей. В целом развитие затронет все районы города — 90 % хабаровчан будут жить в 15 минутах ходьбы от парков и скверов, а развитие транспортной инфраструктуры позволит сократить среднее время в пути из дома на работу и обратно с 50 до 20 минут.

«Это для нас большая ответственность, а самое главное — выгода для людей. Город станет более комфортным, создание 9 центров городской жизни — это не только центр, то есть мы каждый район рассматриваем как единицу комфортную для проживания. Мы заложим примерно 129 гектаров новых парков и скверов, то есть будем и дальше озеленять город, в том числе и на его окраинах», — сказал губернатор Михаил Дегтярёв.

На реализацию мастер-плана Хабаровска до 2030 года государство потратит 225 миллиардов рублей. В перспективе проект сможет привлечь 765 миллиардов частных инвестиций. Сейчас мастер-план на этапе детальной подготовки.

«Каждый город имеет свою изюминку и важно, чтобы каждый мастер-план на этой изюминке основывался и развивал те сильные стороны, которые есть у городов. Разные города находятся в разной степени готовности. И здесь вот тоже с удовольствием отмечу, что Хабаровск демонстрирует гораздо лучший результат с точки зрения подготовки мастер-планирования и готовности к запуску таких масштабных проектов», — сообщил помощник президента РФ Максим Орешкин.

«Реализация будет требовать труда всех, поэтому в это надо просто верить, потому что никто один — ни Михаил Владимирович, ни мы с Максимом Станиславовичем не сможем реализовать мастер-планы модернизации 25 дальневосточных городов. Такое возможно только всем вместе», — сказал заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Планируется, что благодаря реализации мастер-плана население Хабаровска и его агломерации вырастет как минимум до 770 тысяч человек.