Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Поправки в федеральный закон об ответственном обращении с животными готовит Хабаровский край

Пакет поправок в федеральный закон об ответственном обращении с животными готовит правительство Хабаровского края. Бездомные собаки по всей стране всё чаще нападают на людей, однако проблема не решается уже много лет. Ситуацию обсудили на совещании под руководством зампреда по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадима Сабурова.

На встрече предложили на федеральном уровне определить понятие «агрессивное животное» и разработать систему, которая поможет выявлять их и усыплять. Также участники совещания считают, что нужно законодательно проработать порядок учёта животных. При этом хозяева домашних питомцев будут нести ответственность за их содержание.

Хабаровский край также предлагает принять на федеральном уровне методику определения численности бездомных кошек и собак. Вместе с этим региональное правительство планирует выделить в два раза больше средств на отлов, стерилизацию и вакцинацию бродячих собак. В 2022 году на эти цели уже направлено 34 миллиона рублей. Также власти намерены активнее работать с зоозащитниками — предоставлять им площадки под приюты, а ещё проработать вопрос создания многофункционального центра для бездомных животных «Спутник».

«Ориентировочная вместимость этого центра — 620 животных. Это будет крупный центр по работе именно с бездомными животными, то есть в данном центре предполагается именно размещение служебных объектов: гостиница для животных, приют для животных, площадь для выгула собак, площадь и зал для дрессировки, зона отдыха и так далее», — сообщил зампред по природным ресурсам и сельскому хозяйству правительства Хабаровского края Вадим Сабуров.

Ключевые слова: бездомные животные