Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Попытку пронести «взрывчатку» на хабаровский ЖД-вокзал предотвратили правоохранители

На ЖД-вокзале Хабаровска прошли учения по обеспечению транспортной безопасности. Правоохранители отработали действия в двух ситуациях — пронос взрывчатки и несанкционированное проникновение на перрон. Такие учения проходят регулярно, однако, по словам специалистов, сейчас они особенно актуальны — на фоне недавних терактов в мире.

В здании хабаровского железнодорожного вокзала поймали предполагаемого террориста. Мужчина пронёс в сумке взрывное устройство, которое сразу обнаружили специалисты транспортной безопасности. По такому сценарию проходят учения.

«Такие тренировки у нас проходят минимум раз в полгода. Тренировки по оповещению причастных служб проходят более часто — они у нас хотя бы раз в квартал должны проходить, чтобы операторы знали, кому сообщать [о ЧС], были актуализированы телефоны служб причастных — ФСБ, милиции, дежурных различных ведомств», — сообщил инженер по гражданской обороне Дальневосточной дирекции железнодорожных вокзалов Алексей Пчелин.

Ещё один из сценариев — незаконное проникновение на перрон. Нарушитель перелезает через забор, минуя пункт досмотра, но благодаря камерам видеонаблюдения его ловят.

«Обстановка тревожная. Те факты терактов по миру свидетельствуют о том, что такие мероприятия необходимы, и необходимо чётко понимать, как действовать с предполагаемыми нарушителями, с предполагаемым проносом взрывчатых веществ, несанкционированным доступом на объекты транспортной инфраструктуры. Поэтому необходимы учения. По запросу администрации города РЖД пошло навстречу», — сказал заместитель мэра Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец.

Учения по обеспечению транспортной безопасности проводятся по инициативе мэрии. В этот раз, как и в предыдущие, сотрудники вокзала с поставленными задачами справились без ошибок. В ближайшее время подобные учения пройдут в хабаровском аэропорту и на других объектах пассажирского транспорта.