Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Порядка 230 бездомных животных отловят в Хабаровске до конца года

Отлов и стерилизация безнадзорных животных в Хабаровске ещё не закончен. До конца года ветеринары должны поймать порядка 200 бродячих кошек и собак. В следующем году эта работа будет продолжена — с небольшими изменениями.

В 2020 году за отлов и стерилизацию бродячих животных в Хабаровске отвечает индивидуальный предприниматель. Под руководством Елены Лемиховой в течение года было поймано больше тысячи бездомных кошек и собак. По закону ветеринары должны гуманно изъять животное с улицы, стерилизовать, привить от бешенства, а после выпустить туда, где взяли. Многие хабаровчане совсем не рады, когда собак возвращают во двор.

«Они просто не понимают: это не наша прихоть, не прихоть администрации — это прописано в законе, в документе федерального значения. И мы не можем ни выпустить их в другом месте, ни к себе посадить — нам просто негде их содержать», — рассказала телеканалу «Хабаровск» Елена Лемихова.

Чтобы заманить животное в клетку, специалисты используют приманку. Но сытые псы за сосиской не спешат. Это, как и агрессия горожан, которые подкармливают собак, очень мешает отлову. Примерно раз в месяц неадекватные жители нападают на ветеринаров. На память об одной из собак у Евгения остался шрам: мужчина в попытке забрать беспризорное животное повредил ветеринару руку.

«Обратились в полицию, написали заявление на мужчину, на женщину, что напали — проникли в автомобиль и отпустили животное. Пришёл ответ с полиции, что только на мужчину составлен протокол по мелкому хулиганству», — поделился заведующий стационаром ветеринарного центра, специалист по отлову безнадзорных животных Евгений Тимофеев.

Несмотря на проделанную ветеринарами работу, собаки по-прежнему нападают на людей. Причём, говорят в администрации, жалобы сейчас поступают на агрессивное поведение уже стерилизованных псов, с зелёными бирками в ушах. По идее, выпускать неадекватно животное на волю нельзя. Но как определить степень агрессии у собаки?

«Только руку подношу — уже всё. Просто у неё была какая-то обида, хотя она с виду ещё очень молодая. Они многие — очень контактные с улицы. И через пару дней они начинают с нами дружить, даются погладить себя. Но очень многие боятся, банально, швабры. Значит, собак били, скорее всего, палками», — поделилась ветеринарный врач стационара Екатерина Фомина.

«Где документы — какая-та методичка, какие-то рекомендации — которые чётко говорят нам, что животное агрессивное или не агрессивное? Какие-то тесты — мы должны собаку провоцировать — таких документов у нас нет. Нам, во всяком случае, их не предоставили. Мы искали в интернете — не нашли», — объяснила Елена Лемихова.

«На сегодняшний день мы свою специализированную организацию заставляем выезжать по данным адресам, чтобы нам ветеринарный специалист разъяснил, что собака агрессии не проявляет. Сейчас, на сегодняшний день, критериев нет, но с 2021 года такие критерии будут установлены правительством Хабаровского края. То есть если по каким-то критериям будет признано, что собака агрессивная, она подлежит пожизненному содержанию», — уточнила главный специалист управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Анастасия Кучмижак.

До конца года ветеринарам предстоит отловить ещё порядка 200 кошек и собак. В следующем году на эти цели из краевого бюджета будет выделено 7 миллионов 470 тысяч рублей. На эти деньги можно стерилизовать 709 бродячих животных.

«Субвенция правительством Хабаровского края на 2021 год предоставлена в размере 7 миллионов 470 тысяч. Планируемое количество к отлову — 709 животных. Норматив финансовых затрат на одно животное распределён на собаку и на кошку. На собаку норматив составляет 9068 рублей, на кошку — 6560 рублей», — добавила Анастасия Кучмижак.

Срок содержания бродяжек в стационаре будет сокращён с 20 до 15 дней. После они будут оправлены туда же, где их поймали.