Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Последние новости о ситуации с COVID-19 в Хабаровске

Почти 500 случаев заражения коронавирусом выявлено в Хабаровском крае на этих выходных. После размышлений о том, как будут учиться школьники после каникул, муниципалитеты решили не возвращаться к дистанционке - занятия начались в очной форме. Кроме этого изменились правила госпитализации больных коронавирусом.

За эти выходные в Хабаровском крае выявлено около пятисот новых случаев заражения коронавирусом. 75 % из них – в Хабаровске. В день в регионе регистрируется примерно 230 новых пациентов. Коечный фонд заполнен больше чем на 80 %.

«В случае необходимости готовы сейчас уже резервные койки, которые в любой момент в течение суток могут быть перепрофилированы, переведены для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией», — рассказала корреспонденту телеканала «Хабаровск» главный специалист – инфекционист Минздрава России по ДФО Анна Кузнецова.  

Чтобы снизить нагрузку на больницы, 8 ноября вступил в силу приказ Минздрава, который утвердил новые правила лечения коронавирусных больных на дому. Теперь человек с положительным тестом может остаться в квартире, при условии, что для него есть отдельная комната. Ранее бытовые условия не учитывались. При этом заболевший должен согласиться выполнять правила самоизоляции и следовать всем предписаниям врача. Госпитализировать в обязательном порядке будут тех, кто живёт в общежитиях, совместно с людьми пожилого возраста или с теми, у кого есть хронические заболевания. Также документ регламентирует новые правила выписки и долечивания. Выписывать из больницы смогут пациентов, при стабильном улучшении их состояния.

«Пациенты не будут занимать койку только из-за того, что они уже выздоровели и ждут результатов анализов. Разумеется, пациенты будут выписываться по клиническим показаниям, это несколько, я думаю, облегчит ситуацию», — пояснила Анна Кузнецова.  

С 9 ноября у школьников края возобновились занятия, однако не все родители согласны водить на уроки детей. В связи с этим врио губернатора Михаил Дегтярёв поручил проработать вопрос дистанционного обучения для школьников с 1 по 11 класс по желанию. Это обсудили на заседании президиума краевого правительства.

«Без ущерба для обучения и для освоения программы дадим возможность родителям в заявительном формате переводить своих детей на дистанционное обучение. Это должна быть вариативность. Кто-то не может оставить ребенка дома, кто-то, наоборот, хочет. Людям надо дать возможность выбора», — рассказал Михаил Дегтярёв, врио губернатора Хабаровского края.

В учреждениях образования продолжают закупать дезинфекционные средства и тепловизоры. На это из краевого резервного фонда выделят более 21 миллиона рублей. Большую часть средств направят на дооснащение инфекционными средствами детских домов, коррекционных школ, интернатов. Ранее на эти цели уже было выделено 116 миллионов рублей школам и детским садам.

Несмотря на все усилия,  в городе не спадает нагрузка на врачей, а особенно - на бригады скорой помощи. Вызовы  часто поступают от тех, кто не нуждается в срочной госпитализации. При этом «скорые» не успевают приехать к пациентам в критическом состоянии. Поэтому врачи напоминают: если вы чувствуете себя нормально, у вас небольшая температура и легкие признаки простуды - не вызывайте скорую помощь. Вам нужен участковый врач. Постарайтесь дозвониться до поликлиники по телефону.