Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Последний частный дом в микрорайоне Строитель изымает администрация Хабаровска

Администрация города приняла решение об изъятии жилого дома в микрорайоне Строитель, который не позволяет построить там дорогу. Это деревянное здание — единственное, что осталось после массового расселения бараков и частных домов на этой территории.

Территория от «Ерофея» до затона 11 лет назад была застроена частными домами и ветхими бараками. Тогда, в 2009 году, сюда зашёл «Дальспецстрой», который заключил с администрацией города договор по программе развития застроенных территорий, начал выкупать дома и участки и расселять их жильцов. Однако с одним домовладельцем договориться не удалось: не сошлись в цене.

Частный дом по улице Песчаной стал препятствием между жителями микрорайона Строитель и улицей Флегонтова. Проезд затруднителен даже в 10 утра, а в часы пик и вовсе практически невозможен. По проекту здесь должен был быть перекрёсток, который бы разгрузил выезды из микрорайона. Однако жильцов ближайшего дома волнует вопрос не только комфорта, но и безопасности.

«Проехать на легковушке затруднительно, мы понимаем, что «Урал» или "Красс" пожарный просто сюда не зайдёт. С одной стороны, мы страдаем ежедневно как автолюбители, пешеходы. Это неудобно. А в том числе и пожарная безопасность страдает: у высотных домов проезды должны быть с двух сторон, а это сейчас не осуществляется», — рассказал корреспонденту телеканала «Хабаровск» житель микрорайона Строитель Матвей Назаров.

Впрочем, трудно не только автомобилистам. До общественного транспорта добраться ещё сложнее. Светлана Юдина живёт в микрорайоне, который сама и спроектировала. Женщина работает архитектором в бывшем «Дальспецстрое», сейчас — ГВСУ № 6. С возрастом у неё начались проблемы с суставами, поэтому все прелести отсутствия тротуара она чувствует каждый день.

«Во-первых, спуск. Здесь узко. Это сейчас сухо. Когда идёт дождь, есть возможность, что тебя ещё с дороги окатит: здесь лужи. Здесь скользко, неровно», — поделилась житель микрорайона Строитель Светлана Юдина.

Эта узкая тропинка — единственный путь до светофора. Сейчас в микрорайоне достраиваются последние дома, автомобилистов и пешеходов становится всё больше. В начале года жители близлежащих домов написали обращение на имя мэра и председателя городской думы.

Изъятие частной собственности происходит на основании норм Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно документу, участок земли и строение может изыматься для государственных и муниципальных нужд, в том числе и для строительства дороги. Хотя в Хабаровске это происходит впервые, в стране подобный процесс уже стал обычной практикой. Например, именно по этому закону изъяли подмосковный дом у телевизионного проекта «Дом-2». Птицефабрике под Ростовом-на-Дону пришлось сократить свою площадь на 33 гектара из-за строительства магистральной трассы, а владельцам деревянного домика в Курске — и вовсе переехать, чтобы была построена дорога до ближайшего посёлка. Впрочем, когда властями принимается решение об изъятии, владельцам выплачивается компенсация.

«Оцениваться будет земельный участок, сам дом, постройки капитальные, если они прошли государственную регистрации. И все затраты на то, чтобы жильцы могли покинуть этот дом», — отметил начальник отдела департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Иван Стицкий.

В Хабаровске этот дом по улице Песчаной — не единственное строение, которое стоит на пути развития городской инфраструктуры. Администрация рассматривает ещё несколько строений, снос которых сделает передвижения по дорогам удобнее, а город — комфортнее.