Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Последствия циклона устраняют коммунальные службы Хабаровска

Коммунальные службы Хабаровска до сих пор продолжают устранять последствия мокрого снега и сильного ветра. Уже восстановлено электричество: напомним, в субботу без света остались более 400 многоэтажек и свыше тысячи частных домов. В экстренном порядке была восстановлена работа общественного транспорта. Для уборки обвалившихся деревьев и веток на помощь «Горзеленстрою» направлены дополнительные бригады.

Сообщения о сломанных деревьях и ветках поступают в «Горзеленстрой» со всех районов Хабаровска. Специалисты не скрывают: некоторые жители откровенно предъявляют к ним претензии за то, что вовремя не спилили старые деревья и ветки. Но такие обвинения в муниципальном предприятии считают необоснованными.

«Попадали даже не сухие деревья, а вполне здоровые ветки вязов, клёны были. Тополей, кстати, было очень мало упавших. Связано с тем, что были налипания снежных масс на ветке», — отметиланачальник участка МБУ «Горзеленстрой» Екатерина Бакулева.

В Хабаровск 24 октября пришла настоящая зима, однако с деревьев ещё не успела полностью опасть листва. Ветви не смогли выдержать тяжёлый мокрый снег. Ситуацию усугублял сильный ветер. В итоге 463 многоквартирных и 1000 частных домов остались без света, на полдня была парализована работа трамваев и троллейбусов.

«Пришлось задействовать вторую бригаду контактной сети, и вот они за полдня справились. Но в этот день, конечно, мы потеряли порядка 300 тысяч выручки», — рассказал директор МУП «Городской электрический транспорт» Виктор Брайков.

Такой ситуации аварийные службы не помнят с 2014 года. Однако тогда дело было в разгар зимы, и причиной были обильные снегопады. Сейчас ситуация немного иная. Впрочем, город стремительно возвращается в привычный ритм жизни. В течение недели рабочие бригады намерены убрать и обвалившиеся ветви деревьев.