Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов привили от коронавируса в Хабаровске

Массовая вакцинация от коронавируса набирает обороты. Впервые 22 января прививки делали за пределами поликлиник — выездная бригада врачей прибыла в хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов № 1.

Этот дом-интернат — крупнейшее учреждение такого типа в крае. В нём проживает более 450 человек, многим из них далеко за 70 лет.

«Я уже несколько раз говорил: пожилые люди переносят вакцинацию гораздо легче. И давайте уже честно скажем. Уже и королева Англии прививку поставила, вчера Леонид Рошаль привился. У нас целый ряд профессоров в Хабаровске сделал прививку. Даже мои родители уже привиты — правда, это уже давно было. Смысл в чём: это нужно сделать как можно быстрее, чтобы обезопасить себя и близких», — озвучил заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

С апреля 2020 года все учреждения соцзащиты работают практически в военном режиме. Персонал живёт в интернате сменами: сотрудники проходят тестирование и затем две недели не покидают стен учреждения. Массовая вакцинация позволит снять жёсткий карантин в соцучреждении.

«Мы в первую очередь, конечно, хотим провакцинировать наши стационарные учреждения — у нас их 16. Учреждения, где порядка трёх с половиной тысяч получателей социальных услуг, находятся на постоянной основе. Они там живут и не выходят из изоляции с апреля прошлого года», — отметил и. о. министра социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев.

После проведения вакцинации постояльцы интерната смогут встречаться с родственниками. Правда, послаблений условий нахождения в учреждении можно будет ждать лишь через три недели после второго этапа вакцинации, то есть в марте.