Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пострадавшим при обрушении дома хабаровчанам предоставят жильё из маневренного фонда

Фото: телеканал «Хабаровск»

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук взял под личный контроль ситуацию, в которой после обрушения дома по улице Зои Космодемьянской оказались люди. Он поручил обеспечить жильцов всем необходимым на первое время и предоставить им жильё из маневренного фонда.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, всем жителям дома уже предложены места в маневренном фонде, где они смогут обосноваться до полного решения их жилищного вопроса. Мэр уже переговорил с людьми, ставшими заложниками инцидента, проверил состояние маневренного фонда, который готов принять жителей разрушенного дома, и дал городским службам ряд поручений.

«Пока решается вопрос с заселением людей в помещения маневренного фонда, нужно срочно готовить документы и признавать эту ситуацию чрезвычайной. Спасателей прошу помочь жильцам забрать из дома имущество, так как эвакуировались они с пустыми руками. Но сделать это нужно с предельной осторожностью, предварительно просчитав все риски. Если же вывезти технику и вещи не представится возможным, будем составлять описи и помогать хабаровчанам с компенсацией утраченного. Городскому управлению дорог и внешнего благоустройства поручаю полностью отрезать доступ к этому дому — огородить территорию, так как нахождение здесь опасно. Подключите к работам управляющую компанию и правоохранительные органы, чтобы обеспечили охрану», — сказал Сергей Кравчук.

Он также дал команду в кратчайшие сроки провести комиссионное обследование дома и после признания его аварийным немедленно обрушить конструкции. По его словам, сделать это нужно в течение двух-трёх дней, при необходимости работая 24 часа в сутки. Главное — обеспечить людей продовольствием, постельными принадлежностями и средствами гигиены.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», сегодня, 10 апреля, обрушился этаж жилого дома № 22 по улице Зои Космодемьянской. Жильцы успели спастись, но лишились жилья, вещей и техники. Одноподъездное двухэтажное здание было построено в 1953 году и на сегодняшний день имело 70 % износа.

Из 16 жилых помещений 10 принадлежат собственникам, а 6 находятся в социальном найме По словам местных жителей, первые «симптомы» обрушения несущих стен появились ещё накануне — в четверг 9 апреля. В подвальном помещении, где раньше находилась котельная, разрушилась одна из опор, начала осыпаться кирпичная кладка стен, прогнулся потолок из-за чего по несущим конструкциям дома пошли крупные трещины и начали проседать полы.

В мэрии подчеркнули, что дважды городская межведомственная комиссия признавала его аварийным – в 2017 и 2018 годах, однако жители, не желая покидать насиженные места, обжаловали решения комиссии в суде. Суд принимал сторону хабаровчан и аннулировал аварийный статус. Теперь, когда дело дошло практически до ЧС, здание будет снова обследовано и, несомненно, признано аварийным уже в третий раз.  

Кроме того, чтобы жилищный вопрос людей из обрушившегося дома разрешился как можно скорее, мэрия направила в региональное правительство предложение об увеличении финансирования краевой адресной программы по расселению ветхого жилья на 100 миллионов рублей, чтобы в неё можно было оперативно включать такие же дома, требующие принятия экстренных мер.